当前位置: 首页 > 信息公开目录 > 热点问题

特种设备安全监察处常见问题解答

来源: 南通市质监局 发布时间:2018-02-22 字体:[ ]

一、特种设备安装改造维修开工告知需要什么材料?
  1、安装改造维修施工单位的许可证件(复印件加盖单位公章);
  2、安装改造维修施工合同(原件);
  3、锅炉、压力容器、电梯、起重机械需提供产品合格证(复印件,散装锅炉需提供监督检验合格证明);
  4、特种设备安装改造维修告知书(一式四份,加盖施工单位公章,压力管道安装告知需附《压力管道安装告知清单》)。

 

二、气瓶充装单位资格许可需要什么材料?
  1、办理对象应具备的基本条件:有营业执照、有关部门的批准文件。
  2、申请(复查)应递交的材料:
  (1)《气瓶充装许可申请书》(在江苏省质监局www.jsqts.gov.cn网站下载)一式四份(其中一份为电子文本);
  (2)单位概况说明;
  (3)依法在政府相关行政部门注册或登记的文件复印件;
  (4)组织机构代码证复印件;
  (5)单位已获得认证或认可证书复印件;
  (6)单位质量手册(评审后返还企业)、有关人员资格证明材料;
  (7)其它必要的补充资料。

 

三、特种设备使用登记需要什么材料?
  (一)  锅炉压力容器:
  (1)《特种设备使用(注册)登记申请书》(加盖单位公章);
  (2)《锅炉使用登记表》、《压力容器使用登记表》(每台2份,加盖单位公章);
  (3)安全技术规范要求的设计文件(设备总图)、产品质量合格证明、安装及使用维修说明、制造、安装、维修过程监督检验证明;
  (4)进口锅炉压力容器安全性能监督检验报告(仅限于进口锅炉压力容器);
  (5)锅炉压力容器安装质量证明书(无须安装监检的压力容器除外);
  (6)锅炉水处理方法及水质指标(水质指标在规章制度中应明确标准号GB1576-2001);
  (7)《特种设备作业人员资格证》(原件);
  (8)锅炉压力容器使用安全管理的有关规章制度。

 

  (二)机电类特种设备:
  (1)《特种设备使用(注册)登记申请书》(加盖单位公章);
  (2)《特种设备使用(注册)登记表》(每台2份,加盖单位公章);
  (3)验收检验报告(或监督检验报告)和《安全检验合格》标志;
  (4)《特种设备作业人员资格证》(原件);
  (5)与维修保养单位签订的维修保养合同,或者是制造企业对新增特种设备提供免费维修保养的证明文件;——仅适用于电梯;当由制造企业免费维修保养期限已超期时,应提供维修保养合同。
  (6)维修保养单位的《特种设备安装改造维修保养资格证》(复印件)——仅适用于电梯。
  (7)使用和运营的安全管理制度。

 

四、特种设备作业人员资格考核报名需要提供什么资料?
  (一)  新申请考核发证:
  1、《特种设备作业人员考试申请表》一份;
  2、身份证复印件一份;
  3、学历复印件或学历证明一份;
  4、健康证明一份;
  5、一寸免冠照两张。

 

  (二)复审:
  1、《特种设备作业人员复审申请表》一份;
  2、《特种设备作业人员证》;
  3、身份证复印件一份;
  4、一寸免冠照一张。
  注:
  1、 申报表格须用计算机打印或墨水笔填写,要求字迹工整清晰;
  2、 申报材料复印件必须是A4纸大小;
  3、 身份证复印件复印正反两面,且一人一张纸。

 

五、特种设备安装维保单位基本情况备案需提供的材料?
  1、《南通市特种设备安装维保单位备案表》(纸质一式两份,首页填报单位须盖章,另附电子版一份);
  2、安装维保单位的《特种设备安装改造维修许可证》(原件、复印件两份); 
  3、需持证作业的安装维保人员的《特种设备作业人员证》(原件、复印件两份,证书原件的聘用单位栏应有单位或负责人签章);
  4、安装维保人员劳动合同或养老保险证明(提交备案材料时上月的养老保险证明,如劳动保障部门出具的汇缴表等)(原件、复印件各一份);
  5、指定开工告知人的身份证(每人原件一份,复印件两份);
  6、其他需要提交的证明文件。